公共卫生间是否能安装监控摄像头?
来源:    发布时间: 2017-10-13 20:25   1308 次浏览   大小:  16px  14px  12px
             公共卫生间是否能安装监控摄像头?
             公共卫生间是否能安装监控摄像头?

       当然不行

      此举不仅侵犯了他人的隐私权,而且也是一种道德败坏的行为。隐私权是公民的基本权利之一。题目中的公共厕所属于一种公共场所,关于公共场所是否有隐私权的问题是有争议的,但是抛开争议不讲,每个自然人在生活中都不可避免的要进入公共场所,只要自然人相信其活动不处于公众视野中,就应该享有保护自己隐私的权利。北京市在2006年颁布了《北京市公共安全图像信息系统管理办法》规定了“在公共场所设置公共安全图像信息系统,应当设置标识”。“第十七条 政府有关主管部门工作人员查看、调取、复制图像信息时,应当遵守下列规定:(1)工作人员不得少于二人(二)出示工作证件和证明文件;(2)填写查看、调取、复制图像信息情况登记表;(3)遵守图像信息的使用、保密制度,不得擅自提供、传播图像信息,对涉及国家秘密、商业秘密和公民个人隐私的图像信息予以保密。   第二十条 违反本办法第六条的规定,单位设置公共安全图像信息系统擅自采集本单位范围以外的公共区域的图像信息的,由公安机关责令改正,并对单位处1万元以上3万元以下的罚款,对单位主要负责人、直接责任人员分别处500元以上1000元以下的罚款。   第二十一条 违反本办法第七条的规定,擅自在公共场所设置公共安全图像信息系统,由公安机关责令拆除;单位设置的,对单位处1万元以上3万元以下的罚款,对单位主要负责人、直接责任人员分别处500元以上1000元以下的罚款;个人设置的,对个人处500元以上1000元以下的罚款。” 以上。